Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Серебряные волонтеры посещают своих подопечных на дому

В Кировской области с 2019 года реализуется региональная программа «Укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения в Кировской области.

Региональная программа  направлена на увеличение продолжительности жизни людей старшего поколения, что отвечает задачам федерального проекта «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография».

Особое внимание уделяется  как организации качественного досуга для старшего поколения, так и развитии серебряного волонтерства. Ведь активное долголетие - это не только досуг и занятия спортом, это забота о других.
В наших комплексных центрах продолжает развиваться волонтерство в новых его формах.

В Яранске в межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в мае стартует проект "Мобильный серебряный волонтер", целью которого является социализация и увеличение социальной активности людей старшего поколения, проживающих дома.
Задачей проекта является вовлечение участников в активную общественную жизнь, а также популяризация добровольчества среди людей старшего поколения.
Проект в Яранске будет реализовываться совместно Яранской районной общественной организацией ветеранов. Шесть волонтеров будут работать с яраничами пожилого возраста. Планируется, что к концу года в качестве волонтеров будут привлечены 10 человек, которые будут организовывать досуг для 20 одиноко проживающих пожилых людей.

В Первомайском отделе Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения такая работа уже ведется с начала текущего года. Вместе с культорганизатором центра работа ведется с двумя волонтерами.

Серебряные волонтеры посещают подопечных отделения дневного пребывания на дому, общаются и делятся новостями что нового проходит в отделении дневного пребывания.
На днях волонтер Ростовцева Татьяна Яковлевна посетила на дому Ходыреву Любовь Филипповну. Вместе женщины раскрасили графические рисунки. Пожилые люди с удовольствием включились в работу, напевая любимые песни.

Серебряное волонтерство - это не просто забота, это реальная поддержка граждан, которые из-за возраста или проблем со здоровьем не в силах позаботиться о себе самостоятельно.
Отзывы подопечных комплексных центров говорят о том, что пожилым людям приятно, что о них помнят и к ним приходят домой.


Архив главных новостей